Туризм и отдых

Главная | Домашняя страница | В избранное
Поиск по сайту  
Разделы

Рассылка
Подписаться на рассылку:

Голосование: Форум
Нужен ли порталу форум по странам Азии?
Нет своего мнения
Да
Нет
Результаты голосования | Прошлые голосования


email Отправить другу | print Версия для печати | comment Отзывы туристов (0 добавлено)

Гостиничный рынок Казахстана замер

Апрель 21,2010

image

Падение спроса на услуги заставит гостиницы Казахстана пересмотреть стоимость своего гостеприимства и проявить воображение в стимулировании спроса. Наиболее удачным годом для гостиниц и всей туристической отрасли Казахстана стал 2007 год, когда прирост составил более чем сорок процентов. Падение спроса на услуги гостиниц началось в сентябре того же года. Первые два квартала 2008 года спрос на услуги гостиниц держался стабильно, однако вторая половина года прошла с заметным снижением количества гостей. Первые месяцы нынешнего года влияние глобального кризиса чувствуется наиболее остро. Количество постояльцев по сравнению с прошлым годам снизилось на 50%. Основная причина снижения прибыли гостиниц – это снижение внутренней и внешней деловой активности.
Зависимость от активности внешних и внутренних бизнесменов объясняется тем, что на их долю приходится 82—84% всего туристского рынка республики. При этом в этом году возросла сумма основных издержек (зарплата обслуживающего персонала, стоимость коммунальных услуг). В сложившейся ситуации компании проводят сокращение издержек, отправляют в отпуска без содержания или сокращают штаты.
В более жёсткой ситуации оказались гостиницы, имеющие долговые обязательства перед банками. Большинство кредитов брали зарубежом. После февральской девальвации ежемесячные выплаты выросли на сотни тысяч долларов. Высокие процентные ставки, жёсткая политика банков загоняют гостинцы в «долговую яму». Девальвация повлияла на снижение прибыли ресторанов и баров при гостиницах, так как алкоголь и другие продукты завозятся извне. Из-за снижения спроса конкуренция между игроками за клиента стала наиболее острой. В погоне за клиентами гостиницы вынуждены снижать цены.
/ProHotel/

www.TiO.kz Отдых в АЗИИ


831 раз прочтено



Похожие новости


» Прогноз: цены на столичные гостиницы во время Олимпиады--2008 будут снижаться в определенной степени

» На 2,6 процентов вырос объем въездного туризма в Пекине в первые 4 месяца этого года

» Корея планирует освободить гостиницы от НДС

» Бум бюджетных гостиниц в Пекине

» Цены на проживание в индийских гостиницах снизились на четверть

Оцените содержание статьи?

1 2 3 4 5 (всего 0 голосов)
comment Отзывы туристов (0 добавлено)
Внимание!
Компания “Frigate Tour” и сайт ТиО.кз. Проводят совместную акцию. Выберите любой тур на нашем сайте или сайте Frigate.kz, позвоните в офис Frigate Tour по телефону в Алматы - 8(727)329-33-10, сообщите пароль “ТИО.КЗ” и получите скидку 3% на любой тур.