Туризм и отдых Как купить дешевые авиабилеты через интернет?


Главная | Домашняя страница | В избранное
Поиск по сайту  
Разделы

Рассылка
Подписаться на рассылку:

Голосование: Форум
Нужен ли порталу форум по странам Азии?
Нет своего мнения
Да
Нет
Результаты голосования | Прошлые голосования


email Отправить другу | print Версия для печати | comment Отзывы туристов (0 добавлено)

Юго-Восточная Азия

Март 28,2007

image

2001

Для того чтобы стать самостоятельным туристом, настоящим "рюкзачником" или, как еще их у нас называют, "дикарями" необходимо совсем немного:

1. Желание увидеть, понять, осознать несколько больше, чем покажут, расскажут, объяснят (любой экскурсионный тур зажат рамками усредненного интереса).

2. Наличие отрицательного опыта организации вашего отпуска туристическими агенствами (если у вас всегда все было на "высшем уровне", то вряд ли вы ударитесь в самодеятельность).

3. Отсутствие достаточного количества дензнаков, дабы избежать соблазна купить все-таки путевку, когда вы поймете с чем вам придется сталкиваться "один - на один" в незнакомой стране (предательские мысли обязательно будут подкрадываться в ходе вашей подготовки)

4. Знание хотя бы нескольких фраз на английском языке (впрочем, если вы не знаете никаких других языков, кроме русского - это только придаст вашему путешествию экстравагантность и непредсказуемость).

Мы с Галей для себя уже давно решили не доверять наш драгоценный отпуск кому-либо. Гораздо надежней, интересней и дешевле получается самим организовать любую поездку, надо только глобус внимательно изучить и расставить приоритеты. На этот раз мы опять едем в Юго-Восточную Азию. Чтобы избежать досадных ошибок, готовиться начали загодя, а чтобы денег поменьше потратить к туристическим фирмам решено было обращаться только в случае крайней нужды. И на первом же этапе сборов пришлось: визу во Вьетнам можно получить только в Москве, к тому же требуется приглашение. Нашли агентство, которое бралось за 0 оформить нам индивидуальные вызы во Вьетнам, а заодно и в Камбоджу. Деньги огромные, но ведь выхода нет! Вздохнув, отдали кровные и думать забыли на пять недель. Другие насущные проблемы пока решаем: прививки от желтой лихорадки на всякий случай, таблетки от малярии, кремы, лосьоны всякие, страховку опять же оформить. Наконец, сборы закончены, билеты "Аэрофлота" в Ханой и обратно из Бангкока в кармане. Осталось только паспорта с визами из агентства забрать. Звоним, отвечают: "приезжайте, мы вам визы открыли в Индонезию и Таиланд!"... Я дар речи чуть не потеряла! Лететь через неделю, вьетнамская виза две недели оформляется, а билеты на самолет самого жесткого тарифа: штрафные удержания за изменение даты вылета или отказ от полета равны чуть ли ни стоимости билета! А в Индонезию мы и вовсе не собирались!

Почти в коматозном состоянии едем на разборки в турфирму. "Нечего волноваться! - говорят, - не завтра же едете! Мы делаем все, что можем. Сейчас ведем активную переписку с вьетнамскими партнерами, они уже выслали нам счет на 0 за вашу недельную программу. Оплачивайте, оформим вам тур и летите себе спокойно!". Трудно на бумаге, печатным текстом отобразить весь спектр нахлынувших эмоций. Ну и не стоит, наверное, и так ясно. Последние два года туристические агентства, с которыми приходилось общаться, обеспечивали нам только головную и зубную боль.

Как бы там ни было, в битвах и спорах неделя прошла, и в день отъезда мы получили свои паспорта обратно и две мятые бумажки, где на вьетнамском и английском языке было обращение вьетнамских партнеров нашей злополучной турфирмы к своим иммиграционным властям с просьбой содействия в открытии визы в аэропорту двум туристкам, прибывающим в Хошимин (!) 13 августа(!). Когда я углядела в своей фамилии три ошибки, а в номере Галиного паспорта пропущенную цифру, то на такую мелочь, как Хошимин вместо Ханоя и 13 августа вместо 17 сентября, мы уже решили не обращать внимания. Самолет уже на старте! Где наша не пропадала!

Вылет из Москвы поздно ночью. Аэропорт пуст. После теракта в Америке здесь яблоку негде упасть было, рейсы отменяли, задерживали, вводили повышенные меры безопасности. Но вчера по телевизору показали, какой в Шереметьево бардак и сегодня уже полный порядок. Усталая таможенница перебирает громадные котомки вьетнамских челноков. Кинула взгляд на наши две скромные сумочки, зачем едете, спрашивает. На ответ:"туризм" - кивает, как убогим, и рукой машет, мол, проходите. На регистрации тетка в форме спрашивает, почему визы нет. Предусмотрительно протягиваем ей бумажку на вьетнамском языке. Покрутила, повертела, ну не признаваться же ей, что в языках неграмотная, пропустила. Граница позади, дежурный виски в нейтральной зоне, девятичасовой перелет, аплодисменты пилотам и - впереди 7300 километров по Юго-Восточной Азии!

Вьетнам

Странно, но на границе проблем никаких не возникло. Заполнили анкеты и сразу же в паспорта были вклеены визы. Правда, с теми же ошибками в фамилии и шестизначным номером паспорта, но зато бесплатно, по 25 положенных долларов с нас почему-то не взяли. Довольные, выходим последними через таможню в пустой уже зал аэропорта и видим одинокостоящего встречающего с табличкой в руках, на которой крупными буквами написаны наши фамилии. Вот это да! Такого мы уж никак не ожидали! Нас встречает русскоговорящий гид с лимузином и водителем от вьетнамских партнеров нашей турфирмы. Теперь ясно почему за визы с нас денег не взяли - уже оплачено, входит в стоимость того счета, про который нам в Питере рассказывали. Но мы-то не платили, и платить не собираемся, а они, видимо, об этом еще не знают. Туристы прилетели - они встречают, свое дело делают и ждут когда из России денежки придут по счету, неделю назад выставленному.

Мысли в голове кругом: что делать, как от навязчивого сервиса отказаться? Но сначала решили до города доехать. По дороге наш гид пытается убедить нас остаться во Вьетнаме на пару недель, красочные индивидуальные экскурсии описывает, великолепный пляжный отдых рисует. Мы обещаем позвонить, если надумаем, а пока спрашиваем, куда он нас везет. Оказывается, в отель, стоимостью за номер, "Интурист". Нас этот вариант никак не устраивает и мы решительно прощаемся у "Prince Hotel". 25 долларов за чистый, просторный номер со всеми удобствами. Быстренько принимаем душ, глотаем виски для акклиматизации, сдаем в стирку штаны, облитые вином в самолете, и выходим в город.

Духота, пыль, шум. Автомобилей очень мало, общественного транспорта нет вовсе, но и пешком, кроме нас никто не ходит. Кругом снуют мотоциклы, мопеды, мотороллеры, но, в основном, велосипеды. Десятки, сотни, тысячи их проносятся по улицам Ханоя. Никакого порядка в движении, едут куда хотят, на редкие светофоры внимания не обращают и постоянно сигналят. Хаос и неразбериха полные, дорогу перейти практически невозможно.

Карты города раздобыть нам не удалось, поэтому идем куда глаза глядят. Попали в какой-то совершенно нищий квартал. Ни гостиниц, ни ресторанов, ни магазинов по пути не попадается. Похоже, что потерялись, обратной дороги уже не найти. Пытаемся спросить - никто английский не знает, русский не понимает. Совсем уж было растерялись, но тут неожиданно выходим в красивый парк, вокруг которого пристроились фешенебельные отели и рестораны. Встречаем уже и белых иностранцев, которых теперь называем "наши люди". В парке снуют торговцы открыток с видами Ханоя. Покупаем мятую, бывшую уже у кого-то в употреблении карту города за 3000 донг ( - 15000 донг) и теперь уже движемся целенаправленно в сторону центра, к озеру Хуанкием - озеру Возвращенного Меча. Как не трудно догадаться, за этим названием стоит легенда. Якобы, в давние времена, когда страна в очередной раз стонала под гнетом иноземных захватчиков, рыбак Ле Лой ловил в этом озере рыбу и вдруг увидел, как из его глубин всплывает на поверхность огромная черепаха. Во рту она держала золотой меч. Рыбак понял, что это неспроста, взял меч и возглавил востание против поработителей, закончившееся победой. Благодарный народ провозгласил его королем. И вот однажды, уже в богато украшенной лодке, король прогуливался по озеру со своей свитой. Меч, с которым он не расставался, был и здесь при нем. И вдруг волшебное оружие само выскользнуло за борт, а из глубин тотчас всплыла черепаха, подхватила меч и унесла его. Глубокий смысл этой легенды в следующем: меч был вручен народному вождю для спасения родины. А когда цель достигнута, высшие силы решили забрать меч обратно, дабы у короля не возникли соблазны пойти походом на соседние страны. Такова легенда. Но если обратиться к историческим фактам, то загадочная история с мечом выглядит несколько иначе. Ле Лой, в действительности, не был бедным рыбаком, он происходил из знаменитого, феодального рода, жившего в Тханьхоа. Именно там, у себя на родине, он поднял в 1418 году восстание против захватившей страну китайской династии Мин. Уже по одному этому он не мог получить свой чудесный меч от черепахи, жившей в ханойском озере. Вьетнамские авторы о происхождении меча высказываются довольно смутно: будто бы дал его Ле Лою то ли Бог, то ли святой дух или просто герой обрел его неким таинственным образом. А вот исчезновение меча действительно связано с черепахой, обитающей в озере. Ле Лой к тому времени был уже правителем и носил тронное имя Ле Тхай То. С утратой волшебного меча он не смирился: напротив, велел осушить озеро, чтобы отыскать его, но все попытки найти меч были неудачны. Насчет меча неизвестно, а вот гигантские черепахи и поныне, говорят, в озере водятся. Ханойцы уверены в этом, и даже, якобы, кто-то видел, как они всплывают и греются на маленьком островке посередине озера.

Темнеет на Юго-Востоке рано и хотя еще нет и шести часов, к озеру выходим в сумерках. Здесь - самый центр Ханоя, поэтому все в огнях. Вокруг озера выстроились и Дворец Пионеров, и Большой Театр, и главный Почтамт. Тут же роскошные отели и рестораны, множество сувенирных лавок и различных магазинов. Посередине озера Старинная Башня, а рядом тот самый остров Большой Черепахи, в честь которой на острове выстроен одноименный Храм. Туда можно попасть по мостику, купив билет за 10000 донг. Кстати, во Вьетнаме цены на любые билеты для местных жителей и для иностранцев разные: для последних всегда в два раза дороже.

Посетив Пагоду Большое Черепахи, огибаем озеро с южной стороны. От воды исходит немного спасительной прохлады и очень приятно посидеть на маленьких скамеечках, любуясь красивым пейзажем, в надежде, что именно сейчас всплывет огромная черепаха и нам посчастливится ее увидеть. Но надо еще решить вопрос с завтрашней программой, с ужином, и мы двигаемся дальше.

Вот и нашли туристическое агенство. Стены увешаны рекламой различных увлекательных маршрутов. Все двенадцать древних столиц Вьетнама, Сайгон, сафари в государственные заповедники и даже пятидневный тур на "Русском джипе" (УАЗик) в горы. Глаза разбежались от заманчивых предложений. Но мы заранее еще планировали съездить на залив Халонг (залив Приземляющегося Дракона), поэтому покупаем туда двухдневный тур за 26 долларов с каждого. Довольны, ведь встечающий гид предлагал нам однодневную поезку на залив "всего" за 0! А заодно и заказываем авиабилеты в Хошимин. Вообще-то, мы думали ехать туда поездом, но, оказалось, что цена двухместного купе равна стоимости перелета, поэтому, конечно, выбрали самолет.

Заходим в ресторан, очень вкусно и дешево ужинаем, по обычаю заказывая традиционные национальные блюда и местное пиво.

Вернувшись в отель (оказалось, он совсем недалеко), встречаем ожидающего нас гида. Совершенно расстроенный, он рассказывает, что ему сильно попало от начальства за то, что не довез нас в забронированный ими заранее дорогой отель, просит собирать вещи и переселяться немедленно. После нашего решительного отказа, уточняет, сколько же мы заплатили денег в России их партнерам, и уходит ни с чем совсем потерянный. Думаю, в Питере уже десять раз пожалели, что связались с нашей вьетнамской визой. Наверняка теперь в отношениях туристических партнеров пролегла тень недоверия из-за досадного недоразумения. Ну и Бог с ними! Они нам тоже кровь подпортили!

Встаем рано - ведь отъезд в 7.00 утра. Завтракаем, сдаем номер и двигаемся к озеру, откуда нас заберет автобус. Как все-таки здорово, что весь наш багаж - всего две небольшие спортивные сумки, ведь с чемоданами совсем несподруно было бы мобильно путешевствовать!

Видеокамера, как вышли на улицу из кондиционированного отеля, сразу запотела и перестала работать. А жаль! Можно было бы заснять замечательные кадры утреннего Ханоя: тут разносчица фруктов с тонким гибким коромыслом на плече спешит куда-то босиком особой, пританцовывающей походкой, там пожилой вьет босиком метет улицу, у каждого дома вокруг маленьких столиков на корточках завтракают жители, загребая рис прямо руками, мальчишки босыми ногами гоняют пластмассовый мяч, а на берегу озера пожилые дамы группами занимаются гимнастикой.

Небольшой автобус приехал за нами вовремя. Это приятно удивило, мы привыкли, что на Востоке ко времени относятся филосовски, всегда приходиться долго ждать обещанного. Но как выяснилось, Вьетнама это не касается.

В нашей группе 13 человек, кроме нас еще одна большая вьетская семья, собравшаяся вместе после долгой разлуки: один из трех сыновей старого отца оказался в США еще во времена американской войны во Вьетнаме, и только сейчас смог вернуться на Родину с уже взрослой дочерью. Собрал всю семью: отца, братьев и их, тоже уже взрослых детей. И вот они все вместе, шумные, веселые едут с нами на Жемчужину Индокитая - залив Халонг. Руководит группой молодой гид по имени Дык.

Вырвашись из тесноты городских кварталов, переезжаем Красную реку по мосту, построенному "советскими товарищами" и направляемся к побережью Тихого океана. 165 километров от Ханоя на юг. Дорога лежит среди бесконечных рисовых полей. Чередуются деревушки, харчевни, рынки; крестьяне с мотыгами по колено в воде на работах, где-то идет похоронная процессия с флагами и драконами на пиках, где - то свадьба с цветами и музыкой. На дороге трофейные грузовики времен американской агрессии, мопеды и, конечно, велосипеды. В деревне велосипед популярен вдвойне. Не только как индивидуальное средство передвижения, но и как "вьючное животное". Чего только не везут они в плетеных корзинах, навешенных по бокам: дрова и фрукты, керамику и строительный камень. Это своего рода "изобретение" партизанского движения освободительной войны: тропинки в джунглях узкие, никакая телега не проедет, а тачка, едва ее разгрузишь, становится обузой. Велосипед - совсем другое дело!

Три часа пути и перед нами открывается восхитительная панорама залива. На морском пространстве в 1500 тысячи кв. км разбросаны 1600 островов и скал самых причудливых форм. Многие называют залив Халонг восьмым чудом света.

На берегу множество сувенирных лавок, ресторанов и различных отелей. Наш минибас ловко взбирается по узким извилистым улочкам в гору и мы останавливаемся у маленького, всего 12 комнат, отельчика, чистого и уютного. В нашем номере кондиционер, телевизор и все удобства, а с балкона великолепный вид на залив.

Обед накрывают в вьетском стиле на двух большых, круглых столах. Несколько блюд из мяса, куры, рыбы и овощей, кастрюля бульона, проросшие семена бамбука и огромный таз риса. Каждый накладывает в свою пиалу порцию из общей миски. За столом знакомимся с нашими попутчиками. Молодые ребята из Хошимина, немного говорят по-английски, что для Вьетнама большая редкость. Хорошо говорит только девчонка, которая приехала с отцом из Америки. Папаша ее уже разливает водочку за соседним столом.

Мы - единственные иностранцы и вся группа нас трогательно опекает. Каждый, кто бывал в этой стране, подтвердит: вьетнамцы улыбчивы, дружелюбны, отзывчивы, и приветливы к гостям. В ресторане сразу же официанта просят вилки для нас принести, мол, палочками нам несподручно. Соберемся фрукты прикупить - всем коллективом выбирают для нас самые спелые, потом угощают экзотическими, которые мы сами не рискуем купить, обязательно покажут, как надо чистить, резать, косточки выплевывать. На корабль загружаемся - объяснят, что панамка необходима, солнце нещадное. Советы дают на будующее, сколько за такси платить, где остановиться лучше, что посмотреть. В общем, всю поездку мы чувствовали постоянную заботу о себе.

После обеда наша повеселевшая компания двинулась на водную экскурсию. Прислушавшись к совету о панамках, перед морской прогулкой мы купили себе ноны - знаменитые вьетнамские конические шляпы из пальмовых листьев с ленточкой под подбородком. Я очень хотела привезти домой именно нон в качестве сувенира из Вьетнама. Но двумя днями позднее, покидая Ханой, мы забудем свои шляпы в отеле...

Кораблики для прогулок по заливу двухпалубные, небольшие, максимум на 30 человек. Старые партизаны расположилась внизу за длинным столом, продолжая праздновать встречу, а мы поднялись наверх. К нам присоединился еще один японец. Он приехал на Халонг всего на один день, а по Вьетнаму путешествует самостоятельно, что очень удивительно. Обычно японцы никогда не отрываются от коллектива и в поездки отправляются большими группами с гидом и руководителем. Но этот и на японца-то, собственно, мало был похож, мы решили, что он - японский еврей, приветливый и общительный. В его компании мы прекрасно провели четыре часа на верхней палубе, рассказывая друг другу о своих странах, обычаях, личных путешествиях, и обсуждая, много ли змей, летучих мышей и обезьян проживает на островах, которые мы проплываем мимо. Проблему Курильских островов на всякий случай затрагивать не стали.

В ходе экскурсии у нас было две остановки: первый раз мы осматривали огромную пещеру со сталактитами и сталагмитами, где во время войны укрывалось до полутора тысяч человек, а вторая остановка была на песчаном пляже одного из островов для релакса. И хотя вода в заливе теплая настолько, что от жары не спасает вовсе, все с радостью бросились купаться. Только несчастный японец, позабывший взять с собой плавки, остался один бродить по берегу.

На второй день опять была поездка по заливу, но уже в другую сторону. Сначала осмотрели еще одну гигантскую пещеру, потом на малом ходу вошли в небольшую гавань, образованную несколькими, близко расположенными друг к другу островами. Можно сказать, мы попали в морскую деревню - на водной глади плавали десятки домов, сооруженных на понтонах, плотах и скрепленных между собой пустых бочках. Крошечные домики, развешенное сохнуть белье, гамаки, тазы, ведра, дети и даже собаки на нескольких квадратных метрах посреди моря.

Со всех сторон к нашему кораблю потянулись моторные лодки, доверху набитые разными фруктами, рыбой, крабами, устрицами, ракушками, в надежде сбыть богатым туристам хоть что-нибудь. Чуть погодя подгребает весельная плоскодонка и мы, усевшись на хлипкие скамейки, отправляемся в сторону большого острова. На веслах две молоденькие вьеты, в нонах, перчатках до плеча и закрывающих лицо платках, гребут стоя, неторопливо. Обогнув остров, оказываемся у совсем низкой арки в скале и через нее, пригнув головы, как по тоннелю, попадаем вглубь острова. Небольшое озерцо с совершенно мутной, коричневого цвета водой, со всех сторон окружено высоченными, мрачными скалами с острыми выступами, откуда несется странный завывающий звук, видимо, ветра. Неприятный холодок пробежал по спине от мысли, что если сейчас начнется прилив, то низкий свод арки быстро скроется под водой и мы окажемся в западне, другого выхода из кольца скал нет. Но, благо, этого не произошло, мы благополучно вернулись на корабль. За свою работу девчушки собрали с каждого пассажира по две тысячи донг, так что в сумме у них получился один доллар.

После морской прогулки мы отобедали в ресторане на набережной. Видимо, ресторан специализировался на приеме туристических групп, так как многочисленные столы все были заняты и после ухода одних, сразу же накрывались для других туристов. Тут же рядом парковались автобусы; подъехал и наш, забрал своих сытых экскурсантов и отправился в Ханой. По дороге сделали остановку в какой-то деревне, где продавались различные традиционные изделия, видовые открытки и сувениры. Особенное внимание привлекли картины вышитые вручную гладью, мы прикупили две с национальными мотивами.

В столицу прибыли к вечеру. Остановились в "Prince Royal Hotel", совсем рядом с центральным озером. Те же за номер, но много современнее и комфортней, чем там, где останавливались в первый день, и где до сих пор мои штаны в стирке. Пока Галина готовилась к вечерней прогулке, я дошла до прежнего отеля, забрала штаны, а вернуться решила на мототакси, благо, байкеры всюду предлагают свои услуги. Надо сказать, за три минуты пути на заднем сиденье мотоцикла по центральной улице вечернего Ханоя, я натерпелась страха на всю оставшуюся жизнь! Доехала ни жива-ни мертва, только стакан виски вернул меня к жизни.

Сто долларов, которые мы обменяли в аэропорту по прибытию, почти закончились, а обменных пунктов в городе мы нигде не обнаружили. На ресепшейн в отеле курс предлагался грабительский, поэтому мы решили пойти на главный Почтамт, в надежде обменять деньги там и заодно позвонить домой в Россию. По дороге нам встретились две толстые шумные тетки и тощий мужик, размахивающие пачками долларов и донг. За пятьдесят долларов предложили хороший курс, "ударили по рукам" и начался отсчет купюр. Редкие прохожие оглядывались, некоторые даже останавливались, глядя, как мы пристально наблюдаем за отсчетом семьсот пятидесяти тысяч донг пятитысячными купюрами. Видимо, они заранее знали, что эта троица - "кидалы", и всем было интересно посмотреть, как нас "обуют". Но мы в грязь лицом не ударили! Галина не выпускала полтинник из рук до последнего, а я сразу узрела подвох: вместо десятитысячных купюр в ход пошли тысячи! Договор расторгнут, мы двинусь дальше, а троица нас преследовала всю дорогу до входа в Почтамт, уговаривая продолжить сложные расчеты и обмены. Не на тех напали!

Деньги поменять нам так и не удалось, но родственникам позвонили и затем, подсчитав скромную оставшуюся наличность, сели под вентилятором в уличном кафе на берегу озера. На последние 74 тысячи удалось взять салат из помидор, две большие порции свинины и три кружки пива. После ужина неспешной походкой прошлись по набережной Хуанкиема. Только присели на скамеечку посмотреть на пожилых женщин, занимающихся под музыку вечерней гимнастикой, как к нам подошел молодой парень с предложением своих сексуслуг... Мы решили не искать больше приключений на одно место и поспешили в отель.

Утром следующего дня на такси, заказанном с вечера, за мы прибыли в аэропорт. Только там уже обнаружили купоны, прикрепленные к билетам на бесплатный автобус из города. Но не стали расстраиваться из-зи десятки. Летим мы первым классом "Pacific Airlines", время в пути два часа, это наш первый местный перелет.

В Сайгоне мы планировали провести один день и завтра рано утром вылететь в Камбоджу. Поэтому, выйдя из здания местного аэропорта, сразу направились к международному, с целью покупки авиабилетов. Но мы были единственными иностранцами среди прибывших, поэтому моментально оказались в плотном кольце таксистов. Один из них в наглую выхватил наши сумки из рук и уже чуть было не стал загружать их в багажник. Буквально, пришлось применить силу, чтобы вырваться из окружения. Прихватив аэропортовскую тележку, мы уверенным шагом направились в сторону международного терминала. Но не тут-то было! Нахальный таксист и тут опередил нас, захватив и тележку. Пришлось дальше двигаться в его компании. Подошли к входу. Оказывается, в здание аэропорта впускают только при наличии билета! Но билеты-то продают внутри! Пользуясь нашим замешательством, навязчивый провожатый, отчаянно жестикулируя, повел нас за угол, вдоль какого-то забора, по совершенно пустынным задворкам. Чувствуя недоброе, оттолкнули его от наших вещей и повернули обратно. Вернувшись на людное место, я оставила Галину охранять тележку, а сама налегке сбегала в кассы местного аэропорта (туда впускают всех желающих) еще раз убедиться, что международная касса находится inside International terminal... Настырный таксист, который уже больше часа ошивался у нашей тележки, увидев, что я возвращаюсь, оживился; видимо, в мое отсутствие, ему наскучило общаться с Галиной, непонимающей ни одного его слова. Собрав последние капли терпения, я выслушала длинный монолог о том, что для того, чтобы купить билеты на самолет, нам неоходимо сесть в его такси и съездить с ним в город. Почти что с зубной болью я растерянно оглянулась вокруг: ни одного белого человека, только нищие, грязные, шумные вьетнамцы сидят на земле, на тюках, плюют семечки и все, абсолютно все, смотрят на нас, двух здоровых кобыл в ярко желтых футболках, и смеются... Решительно кинув сумку через плечо, я молча направилась к входу и растолкав охранников, не слушая их крики, уверенным шагом достигла вожделенной кассы. Пользуясь замешательством охраны, следом просочилась и Галина. Полицейские, убедившись, что мы не обращаем на них внимания, оставили нас в покое.

Надменная, в стиле советских времен, безучастная, ленивая тетка в кассе сообщила, что на утренний рейс билетов нет, только дневные. Я представила, как мы осчастливим таксиста, который наверняка ждет нас у выхода, и решение пришло тут же само собой: лететь тотчас! Отдав по 1 за билет, прошли регистрацию, которая уже началась, таможню, границу, и Сайгон, бывший так рядом, остался за бортом. Сейчас, по прошествии времени, мне обидно, что так получилось. Интересно было бы посмотреть на Южный Вьетнам, который не так уж давно лежал по ту сторону красной черты и был практически недоступен для северных братьев. Все-таки бывший экономический центр всего Французского Индокитая с его "Собором сайгонской богоматери" достоин более близкого знакомства.

Перед посадкой на самолет, у меня изъяли мой "Victorinox", а у одной монашенки даже маникюрные ножницы забрали! Что поделаешь - безопасность! Все колюще-режущие предметы пассажиров путешествуют теперь в кабине пилота и раздаются владельцам только по месту прибытия.

Камбоджа

Небольшой самолет "Vietnam Airlines" Fokker 70 был почти пуст: несколько японцев, еще меньше европейцев и мы, всего человек пятнадцать. Час полета - и мы в Сиемреапе.

В скромном здании аэропорта нет даже кондиционера, работают вентиляторы. На стенах висят картины Ангкор-Вата в золоченых рамах. Работники иммиграционной службы собирают по и шлепают в паспорта визы. Один из них радостно заговорил с нами по-русски, оказывается, он учился в Рязани. Говорит, что пять лет работает в аэропорту и впервые видит здесь туристов из России!

Пока мы с ним разговаривали, все наши попутчики расселись по встречающим их микроавтобусам и уехали, мы остались одни в пустынном аэропорту. Пришлось купить талончик за на такси до города. Ехать всего два километра, но дороги, как таковой, практически нет, одни канавы, ямы, да лужи, поэтому едем крайне медлено. Так что по пути успели с водителем обсудить все насущные проблемы: нам требуется отель со всеми удобствами в номере, стоимостью около , завтра нужен автомобиль для осмотра Ангкора. Замелькавшие за окном шикарные отели таксист проигнорировал, заявив, что там ночевка стоит 0. Услышав такие цены, мы притихли, полностью доверившись его выбору. Вскоре остановились у Guest House. Таксист перекинулся с хозяином парой фраз, и тот любезно пригласил нас осмотреть комнату, стоимостью ровно . Надо сказать, ранее нам никогда не приходилось бывать в Гостевых домах, но здесь обстановка показалась располагающей: на первом этаже живет хозяин с семьей, а на втором восемь комнат для найма. Кондиционер, телевизор присутствуют, душ тоже имеется. Конечно, все так скромненько и обшарпанно, но ведь и не триста долларов просят! Решающим фактором выступила запись в гостевом журнале, свидетельствующая, что вчера здесь останавливался англичанин.

Приняв душ и виски для профилактики от малярии, выходим в город, если, конечно, можно так назвать две улицы. Уже темно и надо все время смотреть под ноги - как бы не вляпаться в лужу или кучу навоза. Я с фанариком впереди освещаю путь, Галина плетется следом. Вдруг сзади раздаются истошные вопли, от неожиданности я чуть в канаву не рухнула: это Галя, оказывается, на собаку наступила, и теперь, отпрыгнув друг от друга, они визжат обе, как резанные. Сплюнув, торопимся на освещенную территорию.

Первым же домом на дороге оказался небольшой отель, с виду вполне приличный. Для интереса, зашли узнать, сколько стоит. Ответ: "12 долларов" привел нас в некоторое замешательство. Осмотрев две комнаты и убедившись в наличии необходимых нам кондиционера, телевизора, холодильника и достойной ванной комнаты, мы, полные решимости немедленно переселиться, вернулись в свой Guest House.

Наш таксист, развалившись на диване, смотрел в углу телевизор, что уличало его в родственных связях с хозяином дома. Можно было бы догадаться! А еще предлагал нам свои услуги на завтрашний день, тоже за ! Наверняка дешевле стоит!

Все наши требования вернуть деньги или хотя бы предъявить прейскурант ни к чему не привели, только время потратили.

Расстроеные, пошли гулять заново. И только прошли темное место, как опять от Галиного вскрика, я чуть не падаю: "мы же нож забыли!". Мой швейцарский двадцатиодинпредметный "Victorinox", который я купила в Швеции за , мы оставили в аэропорту! Моему горю не было предела! Надо же какой сегодня неудачный день! А ведь так хорошо все начиналось! И все это из-за навязчивого таксиста в Хошимине! Спутал нам все карты, вот теперь все наперекосяк!

В конец потерянные, дошли до туристического агенства - сарай, гаражного типа, стол посередине и два стула. На стенах три плаката с пальмами и десяток ящериц - гекконов. Терять нам уже нечего, да и ночь на дворе, надо что-то о завтрашнем дне решать. Заказываем автомобиль с водителем на весь день за и заодно уж авиабилеты на Самуй через Бангкок. Еще вчера мы планировали лететь в Пномпень - столицу Камбоджи, но сегодня уже настроение не то. Ангкор осмотрим - и хватит!

Что бы хоть как нибудь замаслить тоску, идем в дорогой ресторан напротив. Там "шведский стол" за и камбоджские танцы на сцене: выгнув пальцы, вся в золоте, девица полчаса стоит на одной ноге в неестественной позе, а вокруг нее ракшас с кинжалом прыгает. Уже позже выяснилось, что этот танец изображал сюжет кхмерского варианта древнеиндийской "Рамаяны". Дочь Адитьи - Неанг Свахей осудила супружескую неверность матери, за что та в наказание своим проклятием обрекла ее неподвижно стоять на одной ноге и питаться только ветром. Это - ключевой момент данной сцены, так как именно ветром ей занесло в рот семя Вишну, от чего родилась прекрасная белая обезьяна Хануман (не отсюда ли наше "ветром надуло"?), которая в третьем разделе кхмерского эпоса "Рамкер" играет одну из главных ролей. Ракшас же с кинжалом изображал воплощение зла на земле - оборотней, злых духов-яков, непременно окружающих добро, красоту и непорочность. Надо сказать, что познакомившись с сюжетами "Рамкера", я нашла их весьма и весьма занятными. Досадно, что такая замечательная книга "Древний театр кхмеров", позволившая более полно воспринять не только балет, но и сюжетные рельефы на стенах храмов Ангкора, попала мне в руки уже только после поездки...

Готовят в Камбодже не вкусно. Перепробовали все блюда: пересушено, пережарено, даже рыба. Пива своего, местного, оказывается, не варят. Пришлось "Tiger" взять.

Кстати, сами кхмеры питаются очень скромно. Давно прошли времена правления Пол Пота, когда гражданам свободной демократической республики Кампучии выдавалось 90г риса в день. Но как сейчас выглядит, например, праздничный стол кхмерской семьи? Центральное место точно займет круто сваренный на пару рис, приправленный специального засола рыбой, вернее, рыбной пастой прахок особо резкого запаха. Рядом тарелочки а проросшими бобами и еще каким-то зерном; вареные овощи, по виду и вкусу напоминающие турнепс; насаженные на палочки прозрачные кубики рисового желе, рыба вяленая и вареная, папайя. Возможно, бананы и ананасы. В графине непременно вода. Алкоголь кхмеры практически не употребляют. При этом надо учесть, что это - стол достаточно обеспеченной семьи...

В восемь утра автомобиль уже стоял у крыльца. Погрузив котомки в багажник, наперво отправились в туристическое агенство, подтвердить заказ авиабилетов и, по возможности, выяснить судьбу невостребованных ножей в местном аэропорту, авось, не все еще потеряно.

Хозяйка агенства, приятная молодая кхмерка, тут же послала своего брата в аэропорт и заверила нас в том, что к нашему возвращению нож будет у нее. На душе сразу полегчало и мы направились в Ангкор со спокойным сердцем.

Наша белая "Toyota" подрулила к турникетам, где производится сбор денежных средств с туристов; однодневный билет для осмотра Ангкора стоит с каждого. Для трехдневного и недельного пребывания - существенные скидки. Закончив с формальностями, въезжаем, наконец, на территорию древнего города.

Надо сказать, что когда мы готовились к путешествию, попытки найти какую-либо литературу и путеводители по Камбодже в России не увенчались особым успехом: две тощие, пожелтевшие книжки в библиотеке и скудная информация по Ангкору с фотографиями и описанием храмов в Интернете. Туристы обходят эту страну своим вниманием, зато в соседний Таиланд валят толпами. Конечно, Камбоджа не может удивить прекрасными пляжами, шикарными отелями и роскошными ресторанами. Всего десять лет прошло, как здесь покончили с партизанами красных кхмеров, чуть больше двадцати лет минуло с времен зверского террора Пол Пота, уничтожившего более трех миллионов своих граждан. Камбоджа - молодая республика в полном смысле этого слова: более 50% населения состовляет молодежь до 17 лет. Наверное, уже через несколько лет эта молодежь поднимет страну, выведет из глубокой нищеты, и тогда туристы откроют, хоть поздно, но откроют для себя удивительную, загадочную, сказочно-интересную страну этого многострадального народа. Ведь ни одна другая страна не имеет ничего подобного Ангкору - памятника древнейшей кхмерской цивилизации, открытием которого мир обязан Его Величеству Случаю. Первое упоминание об Ангкоре в европейских источниках появилось после того как в 1601 году испанский миссионер Марцелло Рибаденейро, блуждая по джунглям в поисках туземцев и язычников для обращения в христианскую религию, наткнулся на развалины гигантского каменного города. Традиции кхмеров не позволяли строить им каменные дома, поэтому миссионер предположил, что древний город был построен римлянами или Александром Македонским. Сами же кхмеры тоже не могли объяснить происхождение развалин. Таинственная находка не привлекла внимания просвященной общественности, и вскоре о ней позабыли. Только через 260 лет французский натуралист Анри Муо, влекомый жаждой открытий и исследований, углубился в джунгли в районе города Сиемреап и заблудился. Несколько дней он бродил по дебрям гигантского леса без пищи, у него начался приступ малярии и он уже было простился с жизнью, как вдруг еле заметная тропа вывела его к древнему городу. То, что увидел Муо, заставило его усомниться в зравости своего рассудка, он решил, что это галлюцинация: возвышаясь над джунглями, подсвеченные красными лучами заходящего солнца стояли три стройные башни, напоминавшие бутоны нераспустившегося лотоса. Так был открыт Ангкор-Ват, крупнейший в мире памятник культовой архитектуры, именем которого позднее будет названа целая эпоха истории камбоджийского народа. Но однако, ни у кого вначале не возникало мысли связать открытие с историей Камбоджи. В кхмерских источниках не существовало письменных свидетельств ни об одном этапе развития страны вплоть до XV века, сами же памятники исследовать вскоре стало невозможно, так как территорию Ангкора оккупировал Сиам, за котором стояла Великобритания - тогда основной соперник Франции по колониальным захватам. Французские ученые обратились к китайским хроникам. Они оказались самыми полными и достоверными источниками, проливающими свет на прошлое Камбоджи.

Разорившийся индийский князь Каундинья в поисках богатств и власти появился здесь во II веке н.э. Женившись на дочери царя местного племени, он и стал основателем фунаньской (так называют китайцы древнюю страну на Юге Индокитайского полуострова) династии и государства. Его потомок Ишанаварман I был настоящим воином-царем и значительно расширил территориальные границы Фунани в VII веке, а столицу перенес ближе к центру, в район озера Тонлесап. Таким образом, было положено начало освоению этого района, которому впоследствии было суждено стать экономическим и политическим центром мощной Ангкорской державы. Первоочередной обязанностью всех ангкорских царей было поддержание и развитие ирригационных систем. Каждый из них, вступая на трон, присягал в том, что начнет строить новый водоем, а соответственно и систему каналов, по которым вода подводилась даже к самым маленьким участкам земли. Земледелие здесь совершенно не зависело от погодных условий, ему не страшны были ни засухи, ни наводнения. Вся территория древнего Ангкора была покрыта сетью водоемов, плотин, каналов, дамб и прудов. Крестьяне собирали по три урожая риса в год. Общая протяженность только магистральных дорог в Ангкорской империи намного превышала две тысячи километров. Строились приюты для обездоленных, дорожные дома для паломников, школы, духовные академии, в том числе даже женская, и больницы. Без особого преувеличения можно сказать, что медицина древней Камбоджи намного превосходила медицинскую науку Европы того времени. Надписи, сохранившиеся на фундаменте одной из 102 лечебниц, рассказывают, что штат каждой больницы состоял из двух квалифицированных врачей, шести ассистентов, четырнадцати медсестер, двух поваров и шести больничных служителей. 938 деревень были полностью освобождены от уплаты налога и поборов в казну, они обслуживали исключительно нужды народного здравохранения. Каждый царь Ангкорской империи считал себя "монархом Вселенной" и, помимо водоемов, стороил себе соответствующие дворцы и храмы. К XV веку на территории столицы в 260 кв. км возвышались более 600 культовых сооружений из камня. В то время Ангкор был, пожалуй, крупнейшим городом в мире. В 1432 году сиамские армии после семимесячной осады и кровопролитных боев, захватили Ангкор и полностью разрушили все, что поддалось разрушению. Оставшиеся в живых жители, не видя возможности воостановить город, покинули столицу. Остатки Ангкора, со временем, попали во власть джунглей и, некогда величайшая столица могущественной державы была полностью забыта.

Когда, почти через пять веков французские исследователи открыли миру тайну Ангкора, в целости сохранилось около 100 дворцов и храмов. В начале XX века начались работы по очистке древнего города от джунглей и восстановлению храмов, которые велись в течение всего столетия, но постоянные гражданские войны, военные перевороты, заговоры и, конечно, партизаны красных кхмеров наносили Ангкору огромный ущерб. Только в 1992 году древняя столица Камбоджи попала под эгиду Юнеско.

Мы знали, куда едем и были готовы к тому, что увидим. Но, тем не менее, когда наш автомобиль подъезжал к Ангкор-Вату, мы, затаив дыхание, жадно вглядывались меж тенистых гигантских деревьев, а когда джунгли расступились, то дыхание и вовсе остановилось. Ни Рим, ни Париж, ни Лондон в свое время не произвели на нас такого впечатления! Вряд ли у меня хватит таланта достойно описать увиденное, да и не сможет сухой, печатный текст реально передать то чудо, восторг, потрясение от чувства прикосновения к великому, таиственному и могущенственному. Этим каждому надо дышать самому. Ограничусь общими, опубликованными данными.

Храм Ангкор-Ват является крупнейшим религиозным сооружением в мире, его площадь более 2 кв. километров, посвящен индуистскому богу Вышну. Сам храм представляет собой достаточно сложную трехуровневую конструкцию с множеством лестниц и переходов, внутренних двориков и бассейнов. Вдоль каждого уровня проходят галлереи, на первом - украшенные двухметровыми барельефами, изображающие различные сцены из мифологии и кхмерской жизни, на втором - скульптурными танцовщицами, общее количество которых около двух тысяч. Венчают храм пять башен, центральная возвышается на 65 метров и символизирует мифическую гору Меру, которая в соответствии с индуистской мифологией является центром всего мира. Здание ориентировано точно по сторонам света, и в этих же направлениях проложены ведущие к нему дороги. Поэтому с каждой стороны видны только три выстроившиеся в ряд башни, образующие как бы трезубец - символ горы Меру. Именно этот трезубец и принял за галлюцинацию Анри Муо. Ангкор-Ват окружен рвом шириной 190 метров, в котором раньше разводили крокодилов. С западной стороны ров пересекает каменная дамба, по ней-то мы и прошли в храм, где провели почти два часа, облазив все проходы и галлереи, карабкаясь на самый верхний уровень и фотографируясь с каменными танцовщицами.

Затем мы отправились в Пном-Бакхенг - храм, построенный одним из первых в Ангкоре. Потом в Байон - беспримерное творение кхмерского гения, один из наиболее фантастических памятников мировой архитектуры. Трехуровневое здание с 52 квадратными башнями, на каждой стороне которых изображено лицо батхисатвы Авалокитешвары. Башни-головы расположены беспорядочно на разных уровнях и имеют разную высоту, поэтому складывается впечатление что, где бы вы ни находились, эти лица смотрят на вас. Кстати, высота лиц до 2,5 метров. Установлено, что все улыбающиеся лики храма Байон изображают Джаявармана VII - одного из последних великих ангкорских монархов, при котором и был построен храм. В главной башне Ангкора была помещена пятнадцатиметровая статуя Будды, лицу которого также были приданы черты правителя.

Потом двинулись к Слоновой террасе - с нее кхмерские короли наблюдали церемонии и парады на главной площади Ангкора. Далее наш путь лежал к храму Та-Пром, главной особенностью которого является то, что он не был очищен от джунглей, и перед нами предстает в том самом виде, в каком его увидели исследователи в ХIХ веке. Вид, надо прямо сказать, потрясающий. Корни огромных деревьев разрушили некоторые стены и многие галлереи и проходы завалены валунами. Мы долго бродили, раскрывши рты, пока Галя не упала на ровном месте. Ударилась больно и на колене большая ссадина. Отвлеклись на обработку раны и, в итоге, заблудились. Куда ни пойдем - тупик, заваленный камнями, сплошные катакомбы. Совсем из сил выбились, пока сгорбленный старый монах не попался, он-то и вывел нас на свет божий. Прощаясь, улыбается и смущенно протягивает руку - предлагает купить у него маленького слоника. Конечно, - не жалко доллара, покупаем.

Жара нестерпимая, воды уже четыре бутылки выпили, ноги ватные, силы иссякли, каждые пять ступенек - перекур. А времени всего два часа дня. Машина арендована до восьми, поэтому не торопимся, сидим в тенечке, за обезьянами наблюдаем, их здесь много, некоторые с детенышами.

У храма Та-Кео ко мне подошел полицейский, проверил наличие билетов, а после, втихоря, озираясь по сторонам, предложил купить у него нагрудный жетон на сувенир. Что и говорить, нищая страна.

После осмотра Прасат-Краван силы полностью нас покидают. Просим водителя показать нам остальные храмы из окна автомобиля. Проезжаем огромные искуственные водоемы (7км на 2 км), Восточный и Западный Барей. Вода мутная, грязная, но местные ребятишки купаются. Нестерпимая зависть подкралась внезапно, заныло, застонало под лопаткой, и мы решили, что после такого тяжелого дня, после таких восхитительных дворцов и необыкновенно красивых храмов, совсем уж глупо останавливаться в отеле за . Нам требуется отель непременно с бассейном!

Оказалось, что в Сиемреапе таковых всего четыре. Заехали в первый шикарный отель, про который вчерашний таксист врал, что, якобы, там комнаты по 0. На самом деле по такой цене предлагались сьюиты, а standart room всего за . Конечно, дорого, но номер решили осмотреть. Как зашли, так чуть не упали: все стены кишат ящерицами. Понятно, что гекконы и чечеки - полезные твари, - москитов, комариков всяких лопают. Во всех странах Юго-Восточной Азии агамы, легуаны, токэ и другие разновидности маленьких ящериц живут в каждом доме, и к ним относятся очень бережно (в Камбодже, говорят, еще у каждого дома можно встретить и другую рептилию, напоминающую тупорылого крокодила. Туловище у него имеет длину около 70см и толщину более 10см . Местные его называют Акей из-за характерных воплей, которые он издает по вечерам. Нам, правда, слава Богу, не посчастливилось встретиться, но вопли мы слушали еженочно). А насчет гекконов - но не в таких же дорогих апартаментах для иностранцев! Нам такое соседство ни к чему, тем более у нас фумигатор имеется. Вобщем, решили ехать дальше.

Следующий отель приглянулся: и бассейн симпатичный, и всего, с завтраком. Пока не набежали ящерицы, заклеиваем скотчем все щели, и отправляемся ловить еще не севшее солнце. Остаток дня провели в одиночестве у бассейна, потом сходили в магазин за пивом. Кстати, в Сиемреапе нигде нет обменных пунктов, повсеместно принимаются доллары, сдачу дают тоже долларами, а мелочь - риелями ( - 4000 риелей). Магазины все расчитаны только на иностранцев, большинству кхмеров там делать нечего. Зашли в турагенство и - о счастье! - получили мой забытый "Victorinox" в целости и сохранности, а также и авиабилеты. Самолетом лететь, конечно, дороговато: до Бангкока - 5, но что делать! В Камбодже дороги разбитые, поэтому наземный транспорт двигается крайне медленно, например, до Пномпеня всего 260 км, а автобус - экспресс идет 19 часов! Железных дорог нет вовсе. В Бангкок еще можно добраться используя речной паром в комбинации с автобусом, но дорога займет больше суток, хотя и обойдется всего в .

Вечером посетили отельный ресторан. Еда адаптирована к европейской, поэтому не интересно.

Ночью пошел дождь, настоящий тропический ливень. За окном ярко вспыхивали молнии, а гром гремел так, что я просыпалась в холодном поту от ужаса, увиденного во сне: каменные лица батхисатвы Авалокитешвары смеялись громовыми раскатами и из глаз вылетали огненные стрелы...

Поплавав с утра в бассейне, в прекрасном расположении духа, отбыли в аэропорт.

В Бангкок летит самолет "Bangkok Airlines", весь разрисованный видами Ангкора. Мы с Галей, оставив сумки, бросились фотографироваться на фоне такого красивого самолета. И справа, и слева, и врозь, и вместе. Довольные подходим к трапу. Приветливая стюардесса перед входом спрашивает посадочные талоны. И меня вдруг сразу бросает в холодный пот: видеосумка, в которой был талон и заодно около 5 тысяч долларов, пропала! Ураганом в голове пронеслись лихорадочные мысли о российском посольстве, о ночевках в картонных коробках, о диких фруктах, которыми можно питаться целый месяц. Немного полегчало когда я вспомнила про Western Union. Еще три минуты - и у меня случился бы инфаркт. Но тут я увидела сотрудника аэропорта, идущего к самолету, с моей сумкой в руке. Оказывается, я оставила ее в автобусе, который подвозил нас к трапу...

Какая все-таки прекрасная страна Камбоджа, и какие замечательные люди эти кхмеры!

Таиланд

В магазине "Дьюти Фри" в Бангкоке нас сразу надули на два доллара при покупке бутыли " Passport", пользуясь тем, что мы еще не успели приобрести батты. Ну, мы не стали расстраиваться, - перед посадкой, в зале ожидания, сотрудницы "Bangkok Airlines" бесплатно раздавали кофе с пироженами, соки и бананы, - так мы не стесняясь окупили свои два доллара!

Билеты на Самуй заметно подорожали. В январе они стоили , теперь - , но нам памятна наша прошлая одиссея с паромом, да еще добирались мы тогда больше суток...

Самолет, разрисованный несерьезными пальмами и цветными рыбками, настраивал на пляжный отдых, начиная прямо с трапа. Летит, в основном, одна молодежь, расчитывающая, видимо, прилично сэкономить на дармовых ценах низкого сезона. Не обходится и без кобелирующих личностей, которые круглогодично едут в Таиланд в поисках дешевой любви, этих за километр всегда видно.

Самуй встретил нас, как старых добрых знакомых, солнечной улыбкой, играющей в лазурных водах Южно-Китайского моря. К шестому дню путешествия мы изрядно притомились: ранние подъемы, многочасовые пешие походы, сплошные переезды. Пора осесть на несколько дней, поваляться на пляже, глотнуть ультрафиолета, понырять с маской и насладиться ничегонеделанием.

Аэропорт - одно название: взлетная полоса и навес из соломы, все очень демократично. С выбором отеля решили не затягивать, поехали в "Nara Garden": туда предлагался бесплатный трансфер. Почти все отели на острове котетджного типа (ведь ни одно здание не должно быть выше пальмы!): индивидуальные бунгало со всеми удобствами среди пальм в пяти шагах от моря. У нашего домика каркас крыши из бамбука, сама крыша из пальмовых листьев, стены из плетенного расщепленного бамбука. При этом кондиционер, телевизор, холодильник, душ, веранда присутствуют. Что еще надо? Баунти! Наш гостинничный комплекс стилизован под тропический парк с фонтанчиками, разноцветными кустиками, мостиками и прудиком с золотыми рыбами. Достойный бассейн, пляжный ресторан, вид на Золотого Будду и наш superior bungalow всего за 800 батт ().

Про остров Самуй я писала в прошлый раз очень подробно, и сейчас не хотелось бы повторяться. Райский остров, что и говорить! Загорали, купались, спали, читали, играли в нарды, в общем, обычная курортная безделица. Планировали отдыхать неделю, но сложилось иначе.

Вечером второго дня поехали на Чавенг - восточный пляж, считающимся центром курортной и ночной жизни острова, с кучей отелей, ресторанов, баров, магазинов и различных лавок, растянувшихся на несколько километров. Чтобы не топать пешком, взяли напрокат джип "Suzuki" (600 батт за сутки ()). Трудно представить, но Чавенг совершенно пуст. Одиночные туристы лениво прогуливаются по безжизненным магазинам, а зазывалы отчаянно пытаются затащить в свой ресторан хоть кого-нибудь, предлагая бесплатный welcome drink. Низкий сезон!

Мы же ищем туристическое агенство, которое могло бы нам предложить билеты в Сингапур, а, главное, из Сингапура в индонезийский Паданг. У нас нет сингапурской визы, но она и не требуется, если мы прибываем в страну на срок, не превышающий 36 часов. Однако, свое намерение покинуть Сингапур во-время необходимо подтвердить наличием обратного билета. Легко можно было бы купить билет по прилету в аэропорту или, даже, выехать на пароме, но мы не были уверены, что нас впустят под чесное слово. Только в восьмом по счету агенстве, после долгих переговоров по телефону, нам предложили нужные авиабилеты Сингапур - Паданг по цене 0 за каждый. Это было явное обдирательство, на самом деле наш маршрут стоил не дороже сотни. Пришлось менять планы. В итоге, заказали билеты в Куала-Лумпур, столицу Малайзии. Но и тут не все просто. Рейсы два раза в неделю и на воскресенье уже мест нет. Выходит, либо лететь в ближайший четверг, либо в следующий. Времени жалко, в планах - экватор, и неизвестно, что ждет впереди. Так что, недели отдыха на Самуи, как хотели, не получилось.

Мы были в Сингапуре в январе, поэтому решили не расстраиваться, хотя я имела свои виды на эту поездку. За два дня до отъезда моя любимая кошка Нора, чувствуя долгую разлуку, не желая расставаться, описала мои походные сандалии, видимо, предполагая, что это отменит наше путешествие. Пришлось в авральном порядке бегать в Питере по магазинам и купить первое, что попалось под руку. На третий же день эксплуатации мои новые сандалии развалились, запасной обуви - только кроссовки, в которых жарко, в местных магазинах подходящего товара не находилось, и я вынуждена была ходить в сандалиях, перемотанных скотчем. Конечно, я надеялась в Сингапуре, известном шопинговом рае, прикупить новую обувь, но и тут теперь не сросталось.

На следующий день, прокатившись по острову, затоварив пива и ананасов, сдали машину. А вечером решили взять напрокат мотоцикл. Наш отель расположен на северном, достаточно пустынном пляже, транспорт необходим, такси дороговато (маршрутка - 50 батт в любую сторону с носа), автомобиль тоже не оправдан, так что мотобайк за 150 батт в сутки (чуть больше ) - самое лучшее средство передвижения. Тот факт, что мы обе не умеем им пользоваться, нас не смутил: я вожу автомобиль, автобус, грузовик, а в детстве еще имела опыт езды на велосипеде, - уж как-нибудь справимся! Завтра надо ехать в Чавенг за билетами - вот сегодня и потренируемся!

Очень бы хотелось, чтобы в момент посадки и старта вокруг никого не было, но, как специально, весь обслуживающий персонал отеля вышел на дорогу провожать в первый путь. Внимательно выслушав наставления молодого тайца про педали и рычаги, я включила передачу и повернула ручку газа... Хорошо хоть на земле стояла. Мотоцикл рванул вперед, выпрыгнул из-под меня и встал на дыбы. Тетка с ресепшейн заверещяла, как резанная, но тут я, опасаясь, что отберут такой красивый, фиолетово-блестящий мотобайк, сумела спешно запрыгнуть на него и удалиться. Галя пошла следом пешком. Через метров пятьсот я уже, вроде бы, освоилась, смогла даже развернуться, и посадив Галину сзади, порулила в аэропорт звонить родственникам, хвастаться. Недозвонившись, мы вернулись, еще немножко покатались, но было уже совсем темно, стало страшно и тренировку на сегодня мы закончили. В отельном ресторане отметили это важное событие.

Утром даже не стали загорать, хотелось поскорее сесть на мотоцикл и, обдуваясь ветерком, рассекать дорожные просторы. Забрали в Чавенге билеты, позвонили домой, набили ананасами корзину на переднем колесе и обогнув вокруг всего острова, возвращаемся в отель. Лихо закручиваю виражи, на прямой разгоняюсь до 70 км/ч. Класс! Галя постанывает и щиплет меня в бок. Вот и последний правый поворот перед длинной прямой до дома, пропускаю встречный транспорт (левостороннее движение), вхожу в поворот и... мы лежим на левом боку. Не сразу сообразив, что произошло, вцепившись в рукоятки мертвой хваткой, лежу и думаю, почему с таким ревом крутится в воздухе заднее колесо? Подбежали люди, вырвали у меня из рук мотоцикл, помогли подняться. Осмотрев свои раны, поворачиваюсь к Галине и вижу у нее за спиной двух полицейских, один уже по рации куда-то названивает. Проблемы с властями нам ни к чему, поэтому горячо заверив их, что у нас абсолютно все all right и О.К., поспешили откатить мотоцикл подальше с глаз, тем более, все вокруг смотрят на нас, неловко даже. А вид у нас наиглупейший, надо отметить. Цирк уехал, клоуны остались! Руки-ноги в крови, ананасы по дороге собираем. Но самое главное - мотоцикл не повредили. Чуть-чуть корзина помялась, она из какого-то мягкого металла, мы легко ее выпрямили. Обмыли раны швепсом, что к виски был куплен, и двинулись к дому. Теперь главное, в отель незаметно просочиться. Но повезло! Поставили мотоцикл на стоянку и, не привлекая внимания, благополучно добрались до номера. Повреждения оказались значительными: правая нога, приложившись к глушителю, сияла ожогом второй степени, левая нога, оказавшись между асфальтом и мотоциклом, представляла собой одну сплошную раневую поверхность. У Галины ситуация сложилась еще печальнее: ожог плавно переходил в третью степень, задев мышечные ткани, а колено левой ноги, поврежденное еще в храмах Камбоджи, распухло до невероятных размеров. Но по натуре мы - оптимисты, и даже вечером пошли было купаться... Это была роковая ошибка: стоило соленой воде коснуться ран, острая боль пронзила до мозга костей. Мало того, соль вьелась в оголенные ткани и начала свое черное дело изнутри. На том наш пляжный отдых и закончился, уступая место стонам, охам и причитаниям.

Малайзия

Вылет в шесть часов вечера компанией "Pelangi Airlines". Самолетик совсем крошечный, двухмоторный Fokker 50. Лететь два часа, плюс время вперед на час. В итоге, в девять приземляемся. Мы в третий раз прилетаем в Куала Лумпур, и каждый раз в новый аэропорт, сколько же их тут? Тем не менее, в прошлые визиты доехать до самой столицы не удавалось, тусовались только на территории терминалов, нынче же надобно до города добираться.

Осмотревшись, ковыляем полкилометра к автобусной остановке. А вот и сам автобус причаливает. Превозмогая нестерпимую боль в ногах, делаем отчаянный рывок в 100 метров, чтобы успеть, и уже в дверях вспоминаем, что у нас совсем нет ринггит для оплаты проезда. Сплюнув от досады, оставляю Галину с котомками на остановке, и плетусь обратно в аэропорт менять доллары. А там выясняется, что обменять наличные можно только в банке, который закрылся в 16 часов. Вот так номер! Неужели в третий раз ночевать в аэропорту?! Слоняюсь по всем лавкам, пристаю с мольбой к населению: would you please change money?! Никто не хочет менять. Вспомнила, как мы с Галей в Финляндии за 500 км от границы остались без марок и бензина в воскресный день. Тогда чуть ли не в полицию пришлось обращаться! Но здесь-то - аэропорт, принимающий международные рейсы! Тетка в справочном разводит руками, мол, ничем помочь не могу. Наконец, иду к стойке продажи купонов на такси, вру, что куплю талон, если они мне обменяют доллары, получаю за полтинник 175 ринггит, и сматываюсь. Парень в догонку кричит: а как же такси?! Отмахиваюсь, и так на 13 ринггит нагрелся, курс-то - 3.76 . Вот так! Не успели приехать, уже 13 ринггит на обмене уже потеряли. Ну ладно, в следующий раз умнее будем: едешь в чужую страну - запасись местной валютой заранее!

Возвращаюсь к Галине, а она ни жива - ни мертва: какой-то малайец пристал к ней на остановке, говорит чего-то, руками машет, она не понимает, вокруг ни души, темень непроглядная. От страха, что он вырвет у нее сумку или видеокамеру, вцепилась в котомки мертвой хваткой и молит Господа Бога, чтобы я поскорее пришла. Я и так злая вернулась, а тут еще такое дело, подхожу с грозным видом к тщедушному малайцу: чего надо? Оказалось, он пытался объяснить, что автобусы в город идут в другую сторону, и нам надо перейти дорогу...

Уже одиннадцатый час, мы едем в автобусе по незнакомому городу неизвестно куда. Ночной Куала Лумпур нас поразил. Да-а, это вам не сельскохозяйственная, провинциальная Малайзия. Это Мегаполис, с высоченными небоскребами, суперсовременными дорожными развязками, дорогими автомобилями. Прилипши лбами к стеклу, рассматриваем город и горожан, рекламные щиты и вывески, пальмы и мечети. Однако, надо и о ночлеге подумать. Выходим на конечной станции, как оказалось, в самом центре. Напротив автовокзала десяток отелей. Выбираем самый высокий "Mandarin Hotel", 86 ринггит за отличный номер. Душ. Виски. И ковыляем посмотреть окрестности. На улицах Чайнатауна жизнь бьет ключом: торговля на ночном рынке в самом разгаре, шум, гам, надрывается музыка из динамиков, кипят, шкварчат кастрюли, сковородки, зазывали орут о своих ресторанах, столы стоят прямо на дороге, народу, как на демонстрации в застойные годы. Немного побродив, устраиваемся в ресторане, берем две лаксы (на чугунном протвине гора лапши с креветками, курой и овощами, залита вкусным соусом, сбоку яичница) по 4 ринггита и бутылку 0,63л пива за 12 ринггит (вот где вспомнишь Лангкави - остров беспошлинной торговли: 1 банка пива - 1 ринггит!). Второй час ночи, пора и к дому.

Утром обнаружили кипу газет под дверью. Почти в каждой - статьи про Джакарту с фотографиями: трехтысячные толпы разъяренных индонезийцев забрасывают камнями американское посольство в знак протеста против бомбежки Афганистана. Те, в свою очередь, сворачивают дипломатическую деятельность и объявляют об эвакуации граждан Америки из Индонезии. Уже, мол, и самолеты на старте стоят. Во дела! А мы завтра хотим туда лететь! Индонезия - дикая мусульманская страна: где Россия, где Америка могут и не разобрать, для них все белые на одно лицо. Нас здесь, правда, все за шведов принимают, но все же... С другой стороны, визу нам в Питере по ошибке открыли, грех не воспользоваться, да и не в Джакарту же собрались.

Обошли несколько контор по продаже авиабилетов, везде говорят, что в Паданг нет прямых рейсов, надо лететь через Сингапур или Джакарту. Новая тема! А мы в Интернете видели расписание! И цену в два раза ниже! Наконец, находим агенство, где нам предлагают рейс "Pelangi Airlines" с посадкой в Джохор-Бару на послезавтра, но зато утром и по 1. Уф-ф... Теперь у нас много свободного времени и мы можем спокойно осмотреть Куала Лумпур. Осталось только найти аптеку, купить бинты, мази и антибиотики, - это уже необходимо, поскольку ноги отекли, опухли, раны нагнаиваются, мокнут, а жара и высокая влажность не способствуют скорому заживлению, к тому же, похоже, у нас обеих поднимается температура... Граждане! Если вам случится ехать в Малазию, запасайтесь антибиотиками дома! В Малайзии антибиотики продаются строго по рецепту врача! Даже если вы сами имеете медицинский диплом и тридцать лет хирургического стажа, как, скажем, Галина, вам это не поможет! Нет рецепта - нет антибиотиков! И вообще, в Малайзии все лекарства, которые обладают хоть мало-мальским лечебным эффектом, продаются только по предписанию врача, свободно в аптеке вы сможете приобрести только зубную пасту.

Доехали на метро до KLCC - так почему-то называется самый высокий в мире двухмачтовый небоскреб "Башни-близнецы Петронас". Серебристые шпили упираются в небо своими 452-мя метрами, 88 этажей сияют зеленоватым стеклом, а на 42-ом этаже skybridge, соединяющий башни, приглашает туристов выбросить адреналин. К сожалению, билеты на небесный мост продаются до девяти часов утра, подъем туда осуществляется организованно, группами, в определенные часы, мы уже не успели. Пришлось ограничиться осмотром первых семи этажей, на которых расположены тысячи магазинов. При всем изобилии супердорогих товаров известных фирм, сандалии подобрать мне не удалось. Зато обменяли 50 долларов на 500 000 индонезийских рупий.

Обратно вернулись на рейсовом автобусе, которым лихо управляла пожилая тетка в платочке. Вообще, в Малайзии все женщины-мусульманки носят платочки, заколотые под подбородком, покрывающие не только голову, но и плечи. Могут ходить в брюках, в джинсах, но платочек обязателен. Удивил, конечно, не платок, а то, что в мусульманской стране женщины водят большие автобусы, такого я еще нигде не видела, хотя сама лично могу и имею право (и "права" тоже).

Зашли на центральный рынок, где Галя купила себе часы "SEIKO" за , потом в супермаркете набрали разных фруктов. Арбуз оказался внутри ярко желтый и сладкий, нойна незрелой (не зря вьетнамцы в Халонге за нас выбирали фрукты! Поди пойми зрелый плод или нет!), а сетар сочный и хорошо пошел с виски.

Весь вечер мы изучали инструкцию "Невы-Прогресс", с которой у нас был заключен в Питере договор медицинского страхования, на предмет наших действий при наступлении страхового случая. Выходило, что надо звонить в Россию, ждать у телефона ответного звонка, потом ехать туда, куда скажут, и неизвестно, что дальше. Мы решили не связываться. Возможно, все эти мероприятия займут много времени, а его у нас нет. Завтра надо еще посетить Craft Complex.

Конечно, если бы мы были полны сил и здоровья, вероятно, центр исскуств и ремесел Малайзии, нам и приглянулся бы, но каждый шаг давался с трудом, причиняя острую боль в костях. Поэтому, когда мы на следующий день, на перекладных, обливаясь потом, опираясь друг на друга, доковыляли до скудной выставки батика и резного дерева, разочарованию нашему не было предела. Вместо обещанного показа непосредственной работы мастеров по изготовлению шелковых тканей, глиняных кувшинов, изделий из красного дерева и драгоценных металлов, широко разрекламированный Комплекс народных ремесел представлял собой большую лавку по продаже очень дорогих сувениров для иностранных туристов. О том, что мы сами можем что-нибудь изготовить своими руками, как обещалось в рекламном буклете, не было и речи.

Завтра утром нам надо быть в аэропорту уже в семь утра. Причем вылет у нас с того же терминала, в который мы прилетели два дня назад. Отель наш в тридцати шагах от автовокзала, что очень удобно. 47ой автобус, по известному нам маршруту, за сорок минут и всего за 2 ринггтты легко доставит нас в аэропорт, надо только узнать, в какое время выходит первый рейс. Сходили на автовокзал, узнали - в 6 часов утра. Но вредная тетка с ресепшейн в отеле принялась горячо убеждать нас, что в воскресенье автобусы так рано не ходят, необходимо заказать такси за 35 ринггит. Пришлось второй раз идти на вокзал, повторно спрашивать, напоминая, что завтра - воскресенье. И так каждый шаг - мучение, а тут такие холостые пробеги! Везде норовят обмануть, в надежде легкого навара, но мы - опытные туристы, на слово доверяем, но проверяем! Конечно же, и в воскресенье автобусы стартуют в шесть утра.

Вечером мы поужинали в японском ресторане. В середине круглого стола помещена кастрюля с кипящим бульоном, а вокруг невероятное количество самых разных продуктов (мясо, кура, креветки, устрицы, кальмары, перепелинные яйца, змеи и т. д.), нанизанных на палочки, которые надо опускать в этот бульон на 1 - 2 минуты. Мы назвали это "суки-яки". Необычно. Расчет прост - 1,5 ринггита за любую палочку.

Рано утром выходим из отеля, а у входа уже такси стоит и водитель перед нами дверцы любезно распахивает. Надо же! Все-таки настырная тетка вызвала машину! Ну уж, дудки! 35 ринггит отдавать! За что?! И за 4 прекрасно доедем! Игнорируя таксиста, проходим мимо, краем глаза замечая, как у бедолаги лицо вытягивается. Без нас пусть теперь разбираются!

Еще совсем темно, улицы пустынны. А на вокзале уже кучкуются китайские студенты с рюкзаками, босые монахи в оранжевых тряпках, кругом гигантские (5 - 6см) тараканы бегают. После ночного ливня сыро и мрачно. Но вот и автобус подошел.

Прощай, Куала-Лумпур, город контрастов!

Индонезия

Итак, мы летим в Индонезию. Напомню, что первоначально мы не собирались включать эту страну в маршрут нашего путешествия. Помимо Вьетнама, Камбоджи, Таиланда и Малазии в планах были Китай и Япония, которые пришлось вычеркнуть на этот раз в силу отсутствия достаточных ср

www.TiO.kz Отдых в АЗИИ


3361 раз прочтено



Похожие новости


» Рассказ о сказке по имени Таиланд

» Тайланд

» Размышления на тему организации отечественного турбизнеса или доколе!

» Свадебное путешествие на остров Хайнань

» Таиланд - странная страна

Оцените содержание статьи?

1 2 3 4 5 (всего 0 голосов)
comment Отзывы туристов (0 добавлено)
Внимание!
Компания “Frigate Tour” и сайт ТиО.кз. Проводят совместную акцию. Выберите любой тур на нашем сайте или сайте Frigate.kz, позвоните в офис Frigate Tour по телефону в Алматы - 8(727)329-33-10, сообщите пароль “ТИО.КЗ” и получите скидку 3% на любой тур.