Туризм и отдых Как купить дешевые авиабилеты через интернет?


Главная | Домашняя страница | В избранное
Поиск по сайту  
Разделы

Рассылка
Подписаться на рассылку:

Голосование: Форум
Нужен ли порталу форум по странам Азии?
Нет своего мнения
Да
Нет
Результаты голосования | Прошлые голосования


email Отправить другу | print Версия для печати | comment Отзывы туристов (0 добавлено)

Около 90% кораллов у берегов Малайзии мертвы

Сентябрь 19,2010

image

Примерно 90% кораллов у берегов Малайзии уже убиты глобальным потеплением, и рифы могут никогда не оправиться от его воздействия, заявил в публикуемом в четверг малайзийской газетой Star интервью морской биолог, профессор Университета естественных наук Малайзии Зульфигар Ясин (Zulfigar Yassin). Неделю назад Департамент морских заповедников Малайзии объявил о временном закрытии для посещения, включая плавание с маской и погружения с аквалангом, не менее 15 районов в акватории этой страны. Это случилось после того, как проведенные в период с 4 июня по 19 июля исследования показали, что от 60 до 90% кораллов у берегов всемирно известных курортов на островах Тиоман, Реданг, Паяр и Тинги страдают от обесцвечивания.
"Это определенно вызвано (глобальными) изменениями климата, это не может быть следствием локальных причин вроде утечки нефти в Мексиканском заливе", - считает ученый. "Кораллы исходно имеют белый цвет. Другие цвета им придают живущие в них водоросли, и любой стресс вроде изменений температуры вынуждает их отторгнуть водоросли", - пояснил Ясин. Между тем, эти морские растения находятся с кораллами в симбиозе и обеспечивают их питанием, а потому обесцвечивание кораллов приводит к их гибели. В свою очередь, коралловые рифы являются местом обитания множества видов морской живности, включая большинство рыб, а потому смерть кораллов ведет и к исчезновению последних.
Нынешнее обесцвечивание кораллов идет уже с апреля этого года, распространившись от берегов Индии до Австралии, подчеркнул малайзийский эксперт. Ранее Департамент морских заповедников этой страны также отметил, что, хотя обесцвечивание уже имело место во всем мире в 1998 и 2006 годах, на сей раз оно более значительно и распространено шире в связи с глобальным потеплением. В этих условиях закрытие морских заповедников для посещения, несомненно, необходимо для попытки восстановления кораллов, считает биолог. Оно снимет дополнительную нагрузку на море в виде попадания в воду мусора и отходов из коттеджей на берегу, масла и грязи с лодок, прямого воздействия человека, подчеркнул Зульфигар Ясин.
/РИА Новости/

www.TiO.kz Отдых в АЗИИ


272 раз прочтено



Похожие новости


В этой теме нет новостей

Оцените содержание статьи?

1 2 3 4 5 (всего 0 голосов)
comment Отзывы туристов (0 добавлено)
Внимание!
Компания “Frigate Tour” и сайт ТиО.кз. Проводят совместную акцию. Выберите любой тур на нашем сайте или сайте Frigate.kz, позвоните в офис Frigate Tour по телефону в Алматы - 8(727)329-33-10, сообщите пароль “ТИО.КЗ” и получите скидку 3% на любой тур.