Туризм и отдых

Главная | Домашняя страница | В избранное
Поиск по сайту  
Разделы

Рассылка
Подписаться на рассылку:

Голосование: Форум
Нужен ли порталу форум по странам Азии?
Нет своего мнения
Да
Нет
Результаты голосования | Прошлые голосования


email Отправить другу | print Версия для печати | comment Отзывы туристов (0 добавлено)

В Кыргызстане стартовал турсезон-2008

Май 14,2008

image

В столице Кыргызстана перед зданием Исторического музея раскинулся юрточный городок. Так Государственное агентство по туризму при правительстве КР попыталось воссоздать национальный колорит и представить приезжим гостям III Международной туристической ярмарки «Туризм и путешествия» BITF-2008 и I Международного фестиваля ремесленничества и народных промыслов своеобразную и неповторимую культуру кыргызского народа. Здесь повсеместно расположились ремесленные мастерские, в которых прямо на глазах раскрывались секреты изготовления уникальных предметов народного промысла. Представлены были и национальные символы кыргызского народа: резвый скакун во всем снаряжении, беркут, тайган. Всем этим удивлять, по словам организаторов, они собрались гостей из 15 стран мира, которые, в свою очередь, представляют около 100 компаний.
Мероприятие началось с культурной части. Торжественно прогремели китайские барабаны, протрубил узбекский карнай, искусство горлового пения представила гостья из Алтайского края России, и, конечно же, не обошлось без чтения эпоса «Манас». Программу подготовили многонациональные фольклорные группы Ассамблеи народа Кыргызстана.
Гостей, как и положено хозяевам, встречал директор Госагентства по туризму Турусбек Мамашов, который отметил, что такого рода мероприятия позволяют выстраивать крепкие взаимоотношения и развивать туризм. Однако, как не устает повторять глава агентства, для это необходимы мир и согласие в стране. Затем с приветственным словом выступил вице-премьер-министр Нур уулу Досбол. Свою речь он начал с патриотической рекламы Кыргызстана. «На нашей территории расположены три семитысячника: пик Победы, пик Ленина и пик Хан-Тенгри, а также уникальное высокогорное озеро Иссык-Куль», - перечислил он достопримечательности страны.
Рассказал высокопоставленный чиновник и о традициях, обычаях предков, большинство из которых имеют многовековую историю. Далее он обращался преимущественно к зарубежным гостям: «Мы хотим, чтобы вы насладились колоритом Азии. Когда вы устанете от шума мегаполисов, приезжайте к нам подышать горным воздухом. Если вам надоела урбанизация, отдохните в наших живописных горах и у чистых озер. Наша природа не оставит вас равнодушными. А мы постараемся сделать так, чтобы вам захотелось вернуться к нам снова», - сказал Нур уулу Досбол. После такого красноречивого призыва наверняка не только приезжим гостям, но и самим кыргызстанцам захотелось скорее сбежать из Бишкека на природу.
После чего под бурные овации и звуки фанфар была разрезана красная ленточка и пришедшие попали в здание Исторического музея, где свои стенды представили многие туристические фирмы. Никто не удивился тому, что экспозиции Госагентства по туризму представляли Санта-Клаус и Аяз-Ата, которые раздавали памятные фото с зимнего фестиваля и конфеты. После официальной части гости ознакомились с туристической деревней и отправились в природный парк «Ала-Арча». А завтра, 29 апреля, гостей отвезут на озеро Иссык-Куль.

www.TiO.kz Отдых в АЗИИ


845 раз прочтено



Похожие новости


» В Кыргызстен пройдет Национальный фестиваль народных промыслов

» В столице Кыргызстана проходит межведомственное совещание по вопросам развития туризма в стране

» В Кыргызстане пройдет международная туристическая выставка «Ош на Великом Шелковом пути»

» Дефицит туалетов на побережье озера Иссык-Куль в Кыргызстане смущает иностранцев

» Госагентство по туризму на Фестивале прессы на Иссыккуле провело презентацию туристического потенциала

Оцените содержание статьи?

1 2 3 4 5 (всего 0 голосов)
comment Отзывы туристов (0 добавлено)
Внимание!
Компания “Frigate Tour” и сайт ТиО.кз. Проводят совместную акцию. Выберите любой тур на нашем сайте или сайте Frigate.kz, позвоните в офис Frigate Tour по телефону в Алматы - 8(727)329-33-10, сообщите пароль “ТИО.КЗ” и получите скидку 3% на любой тур.