За месяц до начала всемирной выставки World Expo 2010 финансовая столица Китая Шанхай старается сделать все возможное, чтобы оправдать свои обещания относительно того, что это крупнейшее событие станет по-настоящему гламурным и притягательным. На прошедших выходных толпы местных жителей и туристов заполонили самую известную городскую набережную, чтобы засвидетельствовать ее реконструкцию и возрождение, специально запланированные к выставке. Китай – первая развивающаяся страна, принимающая у себя World Expo, которая будет проходить с 1 мая по 31 октября, официальные лица надеются, что это событие улучшит положение Шанхая в мировом плане.
"Мы продолжаем осуществлять наши мероприятия, цель которых - привлечь 70 млн. туристов, и мы уверены, что эта цель будет достигнута," – заявила Кони Ченг (Connie Cheng), вице-директор Администрации Шанхая по туризму. Шанхай делает все возможное, чтобы произвести впечатление на туристов: правительство города уже потратило более 700 млн. долларов на реконструкцию набережной и 45 млн. долларов на улучшение инфраструктуры и транспортную систему. Пока Шанхай сметает со своих улиц мелких торговцев и все, что портит картину города, так же как делал Пекин перед Олимпиадой, стоит отметить, что предстоящее событие главным образом нацелено не на международную аудиторию.
Официальные источники ожидают, что только 5% их ожидаемых 70 млн. посетителей приедут из других стран. Основная туристическая реклама рассчитана на потенциальных туристов из Китая, которые прибудут в Шанхай на Expo. Сегодня утром из Шанхая направилась колонна "Expo caravans", она пройдет по соседним регионам, рекламируя World Expo обычным китайцам, сообщает «Reuters». Официальные лица признают, что выставка с музыкальными фонтами из Франции и сардельками братвурст из Германии будет не по карману многим китайцам.
В среднем билет на один день посещения шанхайской выставки World Expo будет стоить 160 юаней (.50), что довольно расточительно для людей с низкими доходами. Ченг сказала, что по ее планам, люди, живущие в богатых соседних прибрежных провинциях Шанхая, составят костяк местных туристов. «В целом, мы надеемся на туристов из соседних провинций Жеджанг и Джангшу (Zhejiang, Jiangsu). Это две самые богатые провинции в Китае, и их жителям очень удобно добираться до Шанхая» говорит она.
/Турпром/